1.
Der Rat
bildet einvernehmlich gemäß §§ 71 Abs.1 und 73 NKomVG die nachstehend
aufgeführten Ausschüsse aus seiner Mitte und legt dazu die Zahl der
Ausschusssitze wie folgt fest:
- Ausschuss für Steuerung und Finanzen
9 Ratsmitglieder
4 beratende Mitglieder
- Ausschuss für Bildung und Kultur
9 Ratsmitglieder
1 Vertreter/in der Lehrer/innen sowie 1
Stellvertreter/in (Schulausschuss)
1 Vertreter/in der Eltern sowie 1
Stellvertreter/in (Schulausschuss)
4 beratende Mitglieder (Kultur)
·
Ausschuss für Jugend, Familie, Sport und
Soziales
9 Ratsmitglieder
2 Vertreter von anerkannten Trägern der freien
Wohlfahrtsverbände (Jugendauss.)
1 Vertreter/innen des Jugendrates
(Jugendausschuss)
1 Vertreter des Senioren- und
Behindertenbeirates
4 beratende
Mitglieder (Familie, Sport und Soziales)
·
Ausschuss für Ordnung, Marktwesen, Straßen
und Verkehr
9 Ratsmitglieder
4 beratende Mitglieder
·
Ausschuss für Stadtentwicklung, Planung und
Umwelt
11 Ratsmitglieder
4 beratende Mitglieder
2.
Der Rat
stellt durch Beschluss gemäß § 71 Abs. 5 NKomVG die Sitzverteilung und die
Besetzung für die vorstehend genannten Ratsausschüsse wie folgt fest:
Sitzverteilung der Ausschüsse mit 9 Sitzen:
CDU-Fraktion
= 4 Sitze
SPD-Fraktion
= 3 Sitze
FDP-Fraktion = 1 Sitz
Fraktion Bündnis90/
Die Grünen = 1 Sitz
Sitzverteilung der Ausschüsse mit 11 Sitzen:
CDU-Fraktion = 5 Sitze
SPD-Fraktion = 4 Sitze
FDP-Fraktion =
1 Sitz
Fraktion Bündnis90/
Die Grünen = 1 Sitz
Ausschuss
für Steuerung und Finanzen (9 Sitze)
benennende Fraktion Mitglied Stellvertreter
CDU-Fraktion Ralf
Müller alle
Fraktionsmitglieder
CDU-Fraktion Bärbel
Schmitz alle
Fraktionsmitglieder
CDU-Fraktion Gerhard
Friedrichs alle
Fraktionsmitglieder
CDU-Fraktion Horst
Glockzin alle
Fraktionsmitglieder
SPD-Fraktion Ralf
Evers alle
Fraktionsmitglieder
SPD-Fraktion Bernt
Streese alle
Fraktionsmitglieder
SPD-Fraktion Sonja
Syrnik alle
Fraktionsmitglieder
FDP-Fraktion Wilhelm
Reckmann alle
Fraktionsmitglieder
Fraktion Bündnis 90/
Die Grünen Andreas
Pawelzik alle
Fraktionsmitglieder
Ausschuss
für Bildung und Kultur (9 Sitze)
benennende Fraktion Mitglied Stellvertreter
CDU-Fraktion Sabine
Wilker alle
Fraktionsmitglieder
CDU-Fraktion Hans-Ulrich
Püschel alle
Fraktionsmitglieder
CDU-Fraktion Wilhelm
Paradiek alle
Fraktionsmitglieder
CDU-Fraktion Sandra
Huntemann alle
Fraktionsmitglieder
SPD-Fraktion Dagmar
Brinkmann alle
Fraktionsmitglieder
SPD-Fraktion Rabea
Schafmeyer alle
Fraktionsmitglieder
SPD-Fraktion Ingo
Estermann alle
Fraktionsmitglieder
FDP-Fraktion Hans-Werner
Schwarz alle
Fraktionsmitglieder
Fraktion Bündnis 90/
Die Grünen Dagmar
Trümpler alle Fraktionsmitglieder
Ausschuss
für Jugend, Familie, Sport und Soziales (9 Sitze)
benennende Fraktion Mitglied Stellvertreter
CDU-Fraktion Sandra
Huntemann alle
Fraktionsmitglieder
CDU-Fraktion Sabine
Wilker alle
Fraktionsmitglieder
CDU-Fraktion Karin
zur Mühlen alle
Fraktionsmitglieder
CDU-Fraktion Hans-Ulrich
Püschel alle
Fraktionsmitglieder
SPD-Fraktion Manfred
Albers alle
Fraktionsmitglieder
SPD-Fraktion Rabea
Schafmeyer alle
Fraktionsmitglieder
SPD-Fraktion Prof.
Dr. Winfried Schröder alle
Fraktionsmitglieder
FDP-Fraktion Lars
Mester alle
Fraktionsmitglieder
Fraktion Bündnis 90/
Die Grünen Dagmar
Trümpler alle
Fraktionsmitglieder
Ausschuss
für Ordnung, Marktwesen, Straßen und Verkehr (9 Sitze)
benennende Fraktion Mitglied Stellvertreter
CDU-Fraktion Heinfried
Sudmann alle
Fraktionsmitglieder
CDU-Fraktion Jolanta
Malan alle
Fraktionsmitglieder
CDU-Fraktion Heino
Langhorst alle
Fraktionsmitglieder
CDU-Fraktion Marcel
Scharrelmann alle
Fraktionsmitglieder
SPD-Fraktion Dagmar
Brinkmann alle
Fraktionsmitglieder
SPD-Fraktion Ingo
Estermann alle
Fraktionsmitglieder
SPD-Fraktion Liljana
Zeisler alle
Fraktionsmitglieder
FDP-Fraktion Heinrich
Buck alle
Fraktionsmitglieder
Fraktion Bündnis 90/
Die Grünen Veysi
Savga alle
Fraktionsmitglieder
Ausschuss
für Stadtentwicklung, Planung und Umwelt (11 Sitze)
benennende Fraktion Mitglied Stellvertreter
CDU-Fraktion Gerhard
Albers alle
Fraktionsmitglieder
CDU-Fraktion Heinfried
Sudmann alle
Fraktionsmitglieder
CDU-Fraktion Horst
Glockzin alle
Fraktionsmitglieder
CDU-Fraktion Ralf
Müller alle
Fraktionsmitglieder
CDU-Fraktion Wilhelm
Paradiek alle
Fraktionsmitglieder
SPD-Fraktion Manfred
Albers alle
Fraktionsmitglieder
SPD-Fraktion Ralf
Evers alle
Fraktionsmitglieder
SPD-Fraktion Marta
Sickinger alle
Fraktionsmitglieder
SPD-Fraktion Prof.
Dr. Winfried Schröder alle
Fraktionsmitglieder
FDP-Fraktion Heinrich
Buck alle
Fraktionsmitglieder
Fraktion Bündnis 90/
Die Grünen Veysi
Savga alle
Fraktionsmitglieder
Der Abgeordnete Parizsky (DIE LINKE) nimmt
gemäß § 71 IV 3 NKomVG ein Mandat bzw. den Status eines beratenden Mitglieds in
folgendem Ausschuss in Anspruch: Ausschuss für Jugend, Familie, Sport und
Soziales.
3.
Der Rat
stellt durch Beschluss gemäß § 71 VII NKomVG folgende Personen neben den Abgeordneten
als Mitglieder der Ausschüsse fest, die jedoch kein Stimmrecht haben:
Beratende Mitglieder des Ausschusses für
Steuerung und Finanzen:
benennende Fraktion Mitglied
CDU-Fraktion Bianca
Lekon
CDU-Fraktion Jan-Christopher
Fuchs
SPD-Fraktion Ralf
Jacobsen
FDP-Fraktion Marc
Krempig
Beratende Mitglieder des Ausschusses für
Bildung und Kultur:
benennende Fraktion Mitglied
CDU-Fraktion Marion
Bloch
CDU-Fraktion Stefanie Tröbs-Kütemann
SPD-Fraktion Michael
von Döbern
FDP-Fraktion Helga Bode
Als stimmberechtigtes Mitglied des
Schulausschusses:
Schulpersonalvertretung:
1. Simone Fiedler
Stadtelternrat: Stellvertreter:
1. Karola Grill-Lüdeker 1.
Jens Hellbernd
Beratende Mitglieder des Ausschusses für
Jugend, Familie, Sport und Soziales
benennende Fraktion Mitglied
CDU-Fraktion Cord
Finke
CDU-Fraktion Anna
Lleshi
SPD-Fraktion Sabine
Hirtler
FDP-Fraktion Sylvia Scheland
Vorsitzender Seniorenbeirat Franz Jakob
(Vertretung: Ursula Brandt
1 Vertreter des Jugendrates: Niklas Richter
(Vertretung: Tarek Schafmeyer und Zara-Leona Zinnecker)
Als beratende Mitglieder des Jugendschusses:
2 Vertreter von anerkannten Trägern der
freien Wohlfahrtsverbände
Mitglied
1. Sabine Vietz
2. Beate Hagemann
Beratende Mitglieder des Ausschusses für
Ordnung, Marktwesen, Straßen und Verkehr
benennende Fraktion Mitglied
CDU-Fraktion Christian
Aichinger
CDU-Fraktion Christian
Brebeck
SPD-Fraktion Andreas
Meine
FDP-Fraktion Martinus
Kalkwarf
Beratende Mitglieder des Ausschusses für
Stadtentwicklung, Planung und Umwelt
benennende Fraktion Mitglied
CDU-Fraktion Ulrich
Halfpap
CDU-Fraktion Mark
Kürble
SPD-Fraktion Martin
Müller
FDP-Fraktion Mathis
Langhorst
Hinweis: Für die Pflichtausschüsse
(Jugendausschuss und Schulausschuss) in den Fachausschüssen dürfen die von den
Fraktionen zu benennenden beratenden Mitglieder aufgrund spezialgesetzlicher
Regelungen nicht beratend tätig sein.
4.
Es wird
festgestellt, dass in dem Verfahren nach § 71 Abs. 8 NKomVG die Vorsitze in den
Ratsausschüssen auf Vorschlag der Fraktionen im so genannten
"Zugreifverfahren" wie folgt übernommen werden:
Zugriff Ausschuss
Vorsitzende/r Vertreter
1. CDU SPU Wilhelm
Paradiek Marta Sickinger
2. SPD JFSS Prof.
Dr. Winfried Schröder Sabine
Wilker
3. CDU OMSV Heino
Langhorst Liljana Zeisler
4. SPD SF Sonja
Syrnik Horst Glockzin
5. CDU BK Sabine
Wilker Ingo
Estermann
5.
Der Rat
beschließt, die Zuständigkeiten der Ausschüsse entsprechend der Anlage 1 dieser
Sitzungsvorlage abzugrenzen.